재단소개

역대 이사장

  • 6대 이사장 양조훈 (現 이사장)
    • 학력
      • 제주대학교 국어국문과 졸업
      • 동국대학교 행정대학원 1년 수료
    • 주요경력
      • 1972년부터 27년동안 언론인으로 활동
      • 1988년 「제주신문」 4·3취재반장을 맡아 「4·3의 증언」을 연재하며 운명적으로 4·3과 조우. 이후 「제민일보」 4·3취재반장과 편집국장 등을 거치며 「4·3은 말한다」를 10년 넘게 연재함
      • 1999년 신문사에서 해직당한 후 4·3특별법쟁취연대회의 공동대표를 맡아 4·3특별법 제정 운동에 앞장섬
      • 2000년 이후 4·3위원회(위원장 국무총리) 수석전문위원으로서 「제주4·3사건 진상보고서」 작성의 실무책임을 맡아 공권력의 잘못을 밝혀냈고, 이 진상조사 보고서를 근거하여 대한민국 역사상 처음으로 제주4·3에 대한 대통령 사과를 이끌어내는 데 중추적인 역할을 함
      • 뉴욕타임즈(2001)는 양조훈이사장을 “4·3 학살을 조사 연구해온 저널리스트”로 소개하고, “그의 소망은 나라 전체가 이 역사를 인식하게 하는 것”이라고 보도함
      • 4·3평화재단 초대 상임이사
      • 前 제주특별자치도 환경부지사
    • 저서
      • 1984 「제주체육사」
      • 1994 ~ 1993 「4·3은 말한다」(전 5권, 공저)
      • 1994 ~ 2004 일어판 「濟州島 四·三事件」 (전 6권, 공저)
      • 1999 「동아시아의 평화와 인권」 (공저)
      • 2003 「제주4·3사건 진상조사보고서」 (공저)
      • 2008 「4·3화해와 상생-제주4·3위원회 백서」 (공저)
      • 2015 「4·3 그 진실을 찾아서」
    • 수상
      • 송하(松下) 언론상
      • 한국기자상
      • 제주도문화상 (언론부문)
  • 4대·5대 이사장 이문교
    • 임기
      • 2014.01.06 ~ 2016.01.05 / 2016.02.04 ~ 2018.02.03
    • 학력
      • 1954 ~ 1957 제주오현고등학교
      • 1966 제주대학교 법학과 졸업
      • 1995 제주대학교 행정대학원 졸업
    • 주요경력
      • 1967.08 ~ 1971.10 제남신문 기자
      • 1971.11 ~ 1997.12 제주문화방송 기자·부장·보도국장·편성국장·총무국장·이사
      • 1993.08 ~ 2014.12 한국지방장치학회 제주지회 부회장·고문
      • 1998.09 ~ 2001.09 제주발전연구원 원장
      • 1999.09 ~ 2001.09 한일해협권 연구기관협의회 회장
      • 1999.10 ~ 2001.09 전국시도지사협의회 자문위원
      • 2001.03 ~ 2001.12 제1회 제주평화포럼 집행위원장
      • 2003.03 ~ 2011.01 제주관광대학 방송사진영상과 초빙교수
      • 2003.04 ~ 2010.06 제민일보 논설위원(제민포럼 집필)
      • 2003.12 ~ 2005.12 대통령정책자문 지속가능발전위원회 위원
      • 2006.12 ~ 2012.02 제주도관광협회 자문위원장
      • 2010.03 ~ 2014.02 (사)제주언론인클럽회장
      • 2011.07 ~ 2013.11 제주국제자유도시개발센터(JDC)비상임이사
      • 2011.05 ~ 2015.01 제주문화원 자문위원회 위원장, 「제주생활문화100년」 편집위원장
      • 2014.01 ~ 2016.01 제주4·3평화재단 4대 이사장
      • 2016.02 ~ 2018.02 제주4·3평화재단 5대 이사장
  • 3대 이사장 고(故) 김영훈
    • 임기
      • 2012.01 ~ 2013.12
    • 학력
      • 1960 ~ 1963 제주상업고등학교
      • 1964 ~ 1966 서라벌예술대학 문예창작과
      • 1967 ~ 1971 제주대학교 인문학부 국어국문학과(학사)
      • 2003 ~ 2005 탐라대학교 정책개발대학원(석사·지방자치전공)
    • 주요경력
      • 1991.07 ~ 2004.05 제주도의회 의원(4·5·6·7대, 4선)
      • 1998.07 ~ 2006.06 제주도의회 부의장
      • 2002.02 ~ 2004.05 제주도의회 의장
      • 2002.07 ~ 현재 한국전쟁전후 민간인학살진상규명 범국민위원회 상임공동대표
      • 2004.06 ~ 2006.06 민선3기 제주시장(제22대)
      • 2004.07 ~ 2006.06 전국시장·군수·구청장협의회 공동회장
      • 2006.07 ~ 2008.06 제주시장(제23대)
      • 2011.04 ~ 2012.01 제주특별자치도 생활체육회장
      • 2012.01 ~ 2013.12 제주4·3평화재단 이사장
  • 2대 이사장 장정언
    • 임기
      • 2009.10.15 ~ 2011.10.14
    • 학력
      • 1954 ~ 1957 오현고등학교
      • 1987 경희대학교 경영대학원 수료
    • 주요경력
      • 1988 대한건설협회 제주도지회 지회장
      • 1988 제주도씨름협회 회장
      • 1991 제주상공회의소 부회장
      • 1991.07.07 ~ 1995.07.07 제4대 제주도의회 의장
      • 1997 민주평통 제주지부 부의장
      • 2000 새천년민주당 지방자치위원회 부위원장
      • 2000 ~ 2002 제16대 국회의원
      • 2009.10.15 ~ 2011.10.14 제주4·3평화재단 이사장
  • 1대 이사장 이상복
    • 임기
      • 2008.10.21 ~ 2009.08.05
    • 학력
      • 1978.02 고려대학교 졸업(행정학 학사)
    • 주요경력
      • 1979.05 제22회 행정고등고시 합격
      • 1999.08 행정자치부 자치행정과장
      • 2001.03 한국지방자치단체국제화재단 파견
      • 2002.02 한국지방자치단체국제화재단(런던주재관) 파견
      • 2004.06 국가균형발전위원회 파견
      • 2005.06 지방혁신인력개발원 기획부장
      • 2006.02 국방대학교 교육파견
      • 2007.02 행정자치부 안전정책관
      • 2007.12 제주특별자치도 행정부지사
    • 상훈
      • 1989.11.22 근정포장
      • 2000.12.20 홍조근정훈장